Follow

mal so eine frage zum thema .
darf eine firma die antwort auf eine anfrage gemäss artikel 15 dsgvo verweigern, wenn sie mit einem kein vertragsverhältnis hat?

@elera_mortis Nein, das ist irrelevant. Weder Art. 15 DSGVO noch andere Vorschriften legen sowas fest.

Wenn die Firma keine personenbezogene Daten von dir verarbeiten würde, kann sie dir das mitteilen. Andernfalls muss sie die in Artl. 15 genannten Angaben machen.

dsgvo-gesetz.de/art-15-dsgvo/

Sign in to participate in the conversation
Layer8 in Space

Welcome to the 8th Layer of Madness

Most topics are related to Linux, Anime, Music, Software and maaaany more